Mercato Serie C Silver Campania 2021/22, ecco i trasferimenti ufficiali




I trasferimenti ufficiali, resi noti dai club di Serie C Silver Campania 2021/22, aggiornati a lunedì 27 settembre 2021.

Legenda

ROSSO: Neo acquisti

MAIUSCOLO: Ritorni

Polisportiva Virtus Piscinola 1945

Playmaker: Matteo De Rosa ('98), Andrea Sveldezza ('98).

Guardie: Vincenzo Scaramella ('97).

Ali: Giuseppe Guarino ('87), Emanuele Santoro ('00), Stefano Vanesio ('95), VALERIO DI DOMENICO ('99 – 6.1 ppg – Flavio Basket Pozzuoli 2019/20).

Centri: Carmine Notari ('90), Pietro Quattromani ('95).

All: Enzo Cimminiello (confermato)

Al Delfino Mugnano Basket

Playmaker: Simone Montanino ('01), Guido Pascarelli ('91), MARCO PAONE ('92 – 10.5 ppg – Flavio Basket Pozzuoli).

Guardie: Ciro Santoro ('83), Armando Tavassi ('95), GIORGIO MANGIAPIA ('00 – Virtus Basket Pozzuoli).

Ali: Francesco Barone ('00), Giovanni Civita ('99), Valerio Del Duca ('90), ALDO FILIPPI ('89 – 8.9 ppg – Vesuvius Cercola), LEONARDO VALLONE ('87).

All: Francesco Olivo (confermato)

Cestistica Ischia

Playmaker: Luca Buono ('97), Mario Musella ('00), GIOVANNI COPPA ('00).

Guardie: Andrea Buono ('90), Gabriele Trani ('00).

Ali: LUCA DI PALMA ('96), IVAN CATANI ('98 – Club Bàsquet Salou).

Centri: PASQUALE CAVALLARO ('85 – 10.9 ppg – Fugigreno Basket Mondragone).

All: Giovanni Russelli (confermato)

Mondo Camerette Basket Casapulla

Playmaker: Francesco Barbaro ('05), Giuseppe Ferri ('05), Salvatore Orlando ('05).

Guardie: Matteo Esposito ('01), Luca Lillo ('94), GIANLUIGI CECERE ('00), RAUL DE LA CRUZ ('94 – 9.5 ppg – Basketballunion Salzburg).

Ali: Mattia Nappi ('99), Marco Natale ('02), Marco Olivetti ('89), MARIANO ESPOSITO ('03), VINCENZO MORELLI ('03), FRANCISCO GASPAR MESSA ('90 – 15.1 ppg – Virtus Basket P.S.Giorgio).

Centri: Alessandro Natale ('00), IGOR PREMASUNAC ('89 – 16.1 ppg – University Basket Potenza).

All: Francesco Monteforte (confermato)

Fugigreno Basket Mondragone

Playmaker: Luca Ciaccio ('04), Michele Forte ('02), Giorgio Mannarelli ('98), ONOFRIO VULLO ('88), MARIN JELIČIĆ ('95).

Guardie: Mario Di Maio ('88), MASSIMO CARPINELLI ('84), ANGELO CORVINO ('02 – 1.2 ppg – Polisportiva Basket Parete).

Ali: Aldo Pacifico ('02), AGOSTINO D'AGOSTINO ('91), ALDO MARZIALI ('89), ANDREA LONGOBARDI ('94 – 11 ppg, 6 rpg e 2 apg – Meta Formia Basketball).

Centri: CARMINE PAOLELLA ('85), GIANLUCA DE MEO ('00 – enfant du pays – 3.7 ppg e 2 rpg – Geko Partenope Sant'Antimo).

All: MARIO POLVERINO (nuovo)

Assistant coach: Luigi Santoro (confermato)

Polisportiva Basket Parete

Playmaker: Giuliano Palma ('90), FABIO GIANFRANCESCO ('00 – 4.9 ppg – Basket Succivo 2019/20).

Guardie: RICCARDO FIORE ('85 – 16.2 ppg – Fugigreno Basket Mondragone), DANIELE SCALERA ('98 – 15.7 ppg – Fortitudo Basket Pozzuoli 2019/20), PABLO TAGLIALATELA ('01).

Ali: Marco Carbone ('89), Matteo Napoletano ('03), Francesco Scafuto ('95), ANDREA FEDERICI ('85 – 5.4 ppg – ENSI Basket Caserta), ANTONIO TITO ('00 – 1.5 ppg – Al Delfino Mugnano Basket 2019/20), MATTIA VERSI ('01).

Centri: Pasquale Di Febbraio ('83).

All: UGO CALIENDO (nuovo)

Viceallenatore: GIANLUCA ASPIDE (nuovo)

Preparatore atletico: GUIDO BERNABITI (nuovo)

Sporting Portici

Playmaker: DAVIDE VECCHIONE ('99 – 7.4 ppg – Polisportiva Folgore Nocera 2019/20).

Ali: SALVATORE FISCALE ('01 – 1.6 ppg – Vesuvius Cercola).

Centri: MANUEL BALZANO ('02 – 1.7 ppg – Polisportiva Folgore Nocera 2019/20).

Polisportiva Portici 2000

Playmaker: Nicola Conforto ('99), Vincenzo Minieri ('00).

Guardie: Andrea Cipollaro ('93), Andrea Del Gais ('94).

Ali: Alessio Campa ('98), Antonio Cicco ('89).

All: Vincenzo Cusitore (confermato)

Promobasket Marigliano 2003

Playmaker: Simone De Riggi ('03), Riccardo L'Arocca ('98), Bruno Nocerino ('97).

Guardie: Giuseppe Catapano ('83), Pasquale Esposito ('01), PASQUALE CATAPANO ('85 – 17.9 ppg – Cava Basket 2019/20).

Ali: Davide Colaps ('02), GAETANO SPERA ('93 – 8 ppg – Basket 7 Laghi Gazzada 2019/20).

Centri: Giovanni Spiezia ('97), ANDREA SPERA ('96 – 6.8 ppg – Giulia Basket).

All: Francesco Persico (confermato)

Vidass Virtus 04 Basket Curti

Playmaker: Matteo Guerriero ('00).

Ali: Antonio Porfido ('90), RAFFAELE ANGELINO ('88 – 17.8 ppg – Al Delfino Mugnano Basket).

All: RAFFAELE PORFIDIA (nuovo)

Cestistica Sarnese/Renzullo Arechi Salerno

All: ENRICO CIRILLO (nuovo)

Academy Basket Potenza

Playmaker: Giovanni Mazzarelli ('00), MARIO CORVO ('01 – 1.7 ppg – Jolly Animation Pallacanestro Salerno), SIMONE GINEFRA ('83 – 9 ppg – Grizzly Pignola).

Guardie: Massimiliano Leone ('96), Francesco Savino ('01), KILIAN RIVEROL ('95), GERARDO SCARDINO ('00 – 11.8 ppg – Basket Isernia).

Ali: Raffaele Califano ('01), Fabio Cuccarese ('96), Giuseppe Galgano ('02), Leonardo Serra (U16), Andrea Silvestri ('99), GIUSEPPE PACE ('95 – 4.2 ppg – Amatori Basket Pescara).

Centri: Ivan Muscillo ('99), DANIELE CIAMBRONE ('96 – 4.6 ppg – Basket Isernia).

All: Vincenzo Bochicchio (confermato)

Foto di Pierfrancesco Accardo

© Riproduzione riservata


Nessun commento ancora

Lascia un commento