Mercato Serie A UnipolSai 2022/23, ecco tutti i trasferimenti ufficiali




I trasferimenti ufficiali, resi noti dai club di Serie A UnipolSai 2022/23, aggiornati a domenica 31 luglio 2022.

Legenda

ROSSO: Neo acquisti

Minuscolo: Rinnovi

Allianz Pallacanestro Trieste

Playmaker: Corey Davis ('97), STEFANO BOSSI ('94 – 9.7 ppg, 4.5 apg e 4.2 rpg – Urania Milano).

Guardie: FRANK BARTLEY ('94 – 16.9 ppg, 4.8 rpg e 3.4 apg – Ness Ziona).

Ali: Luca Campogrande ('96), Lodovico Deangeli ('00), A.J. PACHER ('92 – 16.6 ppg, 7.7 rpg e 2.7 apg – Top Secret Ferrara).

Centri: Alessandro Lever ('98), GIOVANNI VILDERA ('95 – 9.5 ppg e 5.3 rpg – Top Secret Ferrara).

All: MARCO LEGOVICH (nuovo)

A|X Armani Exchange Milano

Playmaker: BILLY BARON ('90 – 14.1 ppg, 2.4 apg e 1.6 rpg – Zenit San Pietroburgo), NAZ MITROU-LONG ('93 – 16.6 ppg, 4.7 apg e 4.5 rpg – Germani Brescia), KEVIN PANGOS ('93 – 1.6 ppg e 1.3 apg – Cleveland Cavaliers).

Guardie: Devon Hall ('95), STEFANO TONUT ('93 – 14 ppg, 3.1 rpg e 3.1 apg – Umana Reyer Venezia).

Ali: Gigi Datome ('87), DESHAUN THOMAS ('91 – 15.4 ppg, 3.9 rpg e 1.4 apg – Bayern Monaco).

Centri: Paul Biligha ('90), Kyle Hines ('86), BRANDON DAVIES ('91 – 10.4 ppg, 3.7 rpg e 1.7 apg – Barcellona).

All: Ettore Messina (confermato)

Banco di Sardegna Sassari

Playmaker: Stefano Gentile ('89), Gerald Robinson ('89).

Guardie: Massimo Chessa ('88), Filip Krušlin ('89), CHRIS DOWE ('91 – 10.7 ppg, 4 rpg e 2.3 apg – Prometey).

Ali: Eimantas Bendžius ('90), Jack Devecchi ('85), Kaspar Treier ('99), JAMAL JONES ('93 – 8.4 ppg e 2.1 rpg – Bahçeşehir Basketball).

Centri: Ousmane Diop ('00), Luca Gandini ('85), CHINANU ONUAKU ('96 – 16.7 ppg, 9.9 rpg e 1 spg – Bnei Herzliya).

All: Piero Bucchi (confermato)

Bertram Derthona Basket

Playmaker: LEO CANDI ('97 – 8.5 ppg, 1.9 apg e 1.5 rpg – Unahotels Reggio Emilia), SEMAJ CHRISTON ('92 – 14.7 ppg, 5.8 apg e 2.4 rpg – Ratiopharm Ulm).

Guardie: Ariel Filloy ('87), Riccardo Tavernelli ('91), DEMONTE HARPER ('89 – 15.7 ppg, 3.5 apg e 3.2 rpg – Limoges CSP).

Ali: Mike Daum ('95), J.P. Macura ('95), Luca Severini ('96), NICCOLÒ FILONI ('01 – 4.7 ppg, 1.5 rpg e 1 apg – Top Secret Ferrara).

Centri: Tyler Cain ('88), LEONARDO OKEKE ('03 – 9.4 ppg e 7.7 rpg – Novipiù JB Monferrato), LEON RADOŠEVIĆ ('90 – 6.6 ppg, 2.2 rpg e 1.5 apg – Bayern Monaco).

All: Marco Ramondino (confermato)

Carpegna Prosciutto Pesaro

Playmaker: Davide Moretti ('98), Matteo Tambone ('94).

Guardie: RICCARDO VISCONTI ('98 – 5.3 ppg, 1.8 rpg e 1 apg – Happy Casa Brindisi), MUHAMMAD-ALI ABDUR-RAHKMAN ('94 – 11.7 ppg, 3.3 apg e 3 rpg – Legia Warszawa).

Ali: VALERIO MAZZOLA ('88 – 2.8 ppg e 2.3 rpg – Umana Reyer Venezia), VASILĪS CHARALAMPOPOULOS ('97 – 9 ppg, 4.3 rpg e 1 apg – Fortitudo Kigili Bologna), KWAN CHEATHAM ('95 – 10.8 ppg, 4.7 rpg e 1 apg – Urbas Fuenlabrada).

All: JASMIN REPEŠA (nuovo)

Dolomiti Energia Trentino

Playmaker: Diego Flaccadori ('96), MATTEO SPAGNOLO ('03 – 12.2 ppg, 3.5 rpg e 2.6 apg – Vanoli Cremona).

Guardie: Toto Forray ('86), TRENT LOCKETT ('90 – 9.5 ppg, 3.6 rpg e 3 apg – Niners Chemnitz).

Ali: ANDREJS GRAŽULIS ('93 – 10.2 ppg, 6.3 rpg e 1.6 apg – Allianz Pallacanestro Trieste), MATTIA UDOM ('93 – 5.7 ppg e 4.4 rpg – Happy Casa Brindisi), DARION ATKINS ('92 – 11.8 ppg, 6.4 rpg e 1.9 apg – Niners Chemnitz).

All: Lele Molin (confermato)

Germani Brescia

Playmaker: Tommaso Laquintana ('95), DAVID COURNOOH ('90 – Givova Scafati), TROY CAUPAIN ('95 – 11.9 ppg, 6.3 apg e 4.3 rpg – Darüşşafaka).

Guardie: Amedeo Della Valle ('93), C.J. MASSINBURG ('97 – 14.4 ppg, 4.3 rpg e 3.5 apg – Limoges CSP).

Ali: Christian Burns ('85), Kenny Gabriel ('89), David Moss ('83), John Petrucelli ('92), NICOLA AKELE ('95 – 5.5 ppg e 4.2 rpg – Nutribullet Treviso).

Centri: Mike Cobbins ('92), TAI ODIASE ('95 – 10 ppg, 5.5 rpg e 1.4 spg – EWE Baskets Oldenburg).

All: Alessandro Magro (confermato)

Generazione Vincente Napoli Basket

Playmaker: DAVID MICHINEAU ('94 – 7.8 ppg, 4 apg e 2.1 rpg – Metropolitans 92), JORDAN HOWARD ('96 – 12.4 ppg e 1.6 apg – SIG Strasbourg).

Guardie: Lorenzo Uglietti ('94), ROBERT JOHNSON ('95 – 20.5 ppg, 4.8 apg e 4.5 rpg – Legia Warszawa).

Ali: SIMONE ZANOTTI ('92 – 6.4 ppg e 3.4 rpg – Carpegna Prosciutto Pesaro), ELIJAH STEWART ('95 – 14.1 ppg e 3.6 rpg – Cluj-Napoca), NICOLÒ DELLOSTO ('00 – 2.9 ppg e 2.4 rpg – Tramec Cento).

Centri: Andrea Zerini ('88), JACOREY WILLIAMS ('94 – 8.4 ppg e 4.7 rpg – Jeunesse laïque de Bourg-en-Bresse).

All: Maurizio Buscaglia (confermato)

Givova Scafati

Playmaker: Diego Monaldi ('93), JULYAN STONE ('88 – 4.9 ppg, 4.5 rpg e 2.1 apg – Umana Reyer Venezia).

Guardie: Riccardo Rossato ('96), DORON LAMB ('91 – 12.9 ppg e 1.9 rpg – Carpegna Prosciutto Pesaro).

Ali: Iris Ikangi ('94), MYKE HENRY ('92 – 15.4 ppg, 6.4 rpg e 2.2 apg – Īraklīs Salonicco), KRUIZE PINKINS ('93 – 5.6 ppg e 3.1 rpg – Limoges CSP), ARISTIDE LANDI ('94 – 10.8 ppg, 5.4 rpg e 1.8 apg – Reale Mutua Torino).

Centri: Quirino De Laurentis ('92), TREVOR THOMPSON ('94 – 10.5 ppg e 5.2 rpg – Zadar).

All: Alessandro Rossi (confermato)

Happy Casa Brindisi

Playmaker: BRUNO MASCOLO ('96 – 6.4 ppg, 2.5 apg e 2.2 rpg – Bertram Derthona Basket).

Guardie: JOONAS RIISMAA ('02 – 10 ppg, 2.9 rpg e 1.1 apg – Giorgio Tesi Group Pistoia), MARCQUISE REED ('95 – 13.8 ppg, 4 rpg e 2.4 apg – Basket Club Maritime Gravelines Dunkerque Grand Littoral).

Ali: JASON BURNELL ('97 – 8.4 ppg, 4.8 rpg e 2.6 apg – Banco di Sardegna Sassari), ANDREA MEZZANOTTE ('98 – 2.9 ppg e 1.9 rpg – Dolomiti Energia Trentino), JUNIOR ETOU ('94 – 13.3 ppg, 5.6 rpg e 1.1 apg – Hapoel Be'er Sheva), DIKEMBE DIXSON ('96 – 15.6 ppg, 5.7 rpg e 1.1 apg – Monthey-Chablais).

Centri: Nick Perkins ('96), JORDAN BAYEHE ('99 – 8.5 ppg e 5.5 rpg – Pallacanestro Cantù).

All: Frank Vitucci (confermato)

Nutribullet Treviso

Playmaker: ALESSANDRO ZANELLI ('92 – 7 ppg, 3.1 rpg e 2.3 apg – Happy Casa Brindisi), IKE IROEGBU ('95 – 14.4 ppg, 3.9 rpg e 3.7 apg – Hapoel Galil Elyon).

Guardie: ALVISE SARTO ('00 – 11.1 ppg, 3.3 rpg e 2.6 apg – Novipiù JB Monferrato), ADRIAN BANKS ('86 – 16.7 ppg, 4.3 rpg e 3.9 apg – Allianz Pallacanestro Trieste).

Ali: Michał Sokołowski ('92), MIKAEL JANTUNEN ('00 – 3 ppg e 3.5 rpg – Filou Oostende), PAULIUS SOROKAS ('92 – 10 ppg, 6.3 rpg e 1.4 apg – Openjobmetis Varese).

Centri: ALESSANDRO SIMIONI ('98 – 8.8 ppg, 4.2 rpg e 1.6 apg – OraSì Ravenna), DEREK COOKE ('91 – 10 ppg e 8 rpg – Gilboa Galil).

All: Marcelo Nicola (confermato)

Openjobmetis Varese

Playmaker: Giovanni De Nicolao ('96), Matteo Librizzi ('02), COLBEY ROSS ('98 – 14.7 ppg, 5.8 apg e 2.6 rpg – Basketball Nymburk).

Guardie: Tomas Woldetensae ('98), MARKEL BROWN ('92 – 7 ppg, 2.5 rpg e 1 apg – Telenet Giants Antwerp).

Ali: Giancarlo Ferrero ('88), Justin Reyes ('95), Nicolò Virginio ('03), JARON JOHNSON ('92 – 7.3 ppg e 3.3 rpg – Unics Kazan).

Centri: Guglielmo Caruso ('99), TARIQ OWENS ('95 – 8.6 ppg, 3 rpg e 1.4 spg – Long Island Nets).

All: MATT BRASE (nuovo)

Tezenis Verona

Playmaker: ALESSANDRO CAPPELLETTI ('95 – 12.9 ppg, 5.3 apg e 4.1 rpg – Apu Old Wild West Udine), MATTEO IMBRÒ ('94 – 10.2 ppg, 3.3 apg e 2.9 rpg – Nutribullet Treviso).

Guardie: Karvel Anderson ('91), Davide Casarin ('03), Liam Udom ('00).

Ali: Xavier Johnson ('93), Guido Rosselli ('83), WAYNE SELDEN ('94 – 14.3 ppg, 3.5 rpg e 3 apg – Ness Ziona), ALESSANDRO FERRARI ('03 – 13.5 ppg e 4.7 rpg – Cipir College Borgomanero), ARIC HOLMAN ('97 – 11.5 ppg e 6 rpg – Austin Spurs).

Centri: Francesco Candussi ('94), TAYLOR SMITH ('91 – 8.2 ppg, 5.4 rpg e 2.6 apg – Mornar Bar).

All: Alessandro Ramagli (confermato)

Umana Reyer Venezia

Playmaker: Andrea De Nicolao ('91), JAYSON GRANGER ('89 – 9.2 ppg, 3.8 apg e 1.9 rpg – Saski Baskonia Vitoria), MARCO SPISSU ('95 – 7.3 ppg, 3.1 apg e 1.6 rpg – Unics Kazan).

Guardie: RICCARDO MORASCHINI ('91), ALLERIK FREEMAN ('94 – 9.7 ppg e 1.7 rpg – Cska Mosca).

Ali: Michael Bramos ('87), Jeff Brooks ('89), MATTEO CHILLO ('93 – 4.7 ppg e 2.9 rpg – Nutribullet Treviso), DEREK WILLIS ('95 – 9.4 ppg e 4.8 rpg – Club Joventut de Badalona), JORDAN PARKS ('94 – 14.2 ppg, 7.2 rpg e 1.4 apg – Generazione Vincente Napoli Basket).

Centri: Mitchell Watt ('89). AMEDEO TESSITORI ('94 – 4.6 ppg e 3.3 rpg – Virtus Segafredo Bologna), YANKUBA SIMA ('96 – 7.4 ppg e 4 rpg – Baxi Manresa).

All: Walter De Raffaele (confermato)

Unahotels Reggio Emilia

Playmaker: Andrea Cinciarini ('86).

Guardie: SACAR ANIM ('97 – 14.3 ppg, 2.9 rpg e 1.8 apg – Medi Bayreuth), GABRIELE STEFANINI ('99 – 9.5 ppg, 2.5 rpg e 2.1 apg – University of San Francisco), MICHELE VITALI ('91 – 7.3 ppg, 2 rpg e 1.3 apg – Umana Reyer Venezia).

Ali: NATE REUVERS ('98 – 10.7 ppg e 5.1 rpg – Cibona).

Centri: Mikael Hopkins ('93).

All: MAX MENETTI (nuovo)

Virtus Segafredo Bologna

Playmaker: Daniel Hackett ('87), Alessandro Pajola ('99), Miloš Teodosić ('87).

Guardie: Marco Belinelli ('86), GABRIEL LUNDBERG ('94 – 3.3 ppg, 2.8 apg e 1.8 rpg – Phoenix Suns).

Ali: Abass Awudu Abass ('93), SEMI OJELEYE ('94 – 4.1 ppg e 1.6 rpg – Los Angeles Clippers), LEO MENALO ('02 – 4.8 ppg, 3.3 rpg e 1 apg – Stella Azzurra Roma).

Centri: JORDAN MICKEY ('94 – 14.3 ppg, 4.4 rpg e 1.8 apg – Zenit San Pietroburgo), ISMAËL BAKO ('95 – 10.3 ppg e 5.8 rpg – Baxi Manresa), GORA CAMARA ('01 – 2.8 ppg e 2.5 rpg – Carpegna Prosciutto Pesaro).

All: Sergio Scariolo (confermato)

Foto di Marcin Karczewski

© Riproduzione riservata


Nessun commento ancora

Lascia un commento