Tutto quello che c’è da sapere sulla seconda edizione della Gav Summer League

24 giugno 2019



SANT'ANTIMO (NA) - Da venerdì 21 a domenica 23 giugno si è tenuta la seconda edizione della Gav Summer League, organizzata dalla Next Generation di Maurizio Balbi. Al Centro Sportivo Sant'Antimo si sono affrontate quattro squadre con la formula round-robin. Quaranta giovani di ogni nazionalità hanno avuto l'opportunità di farsi notare dagli addetti ai lavori. Su tutti è spiccata l'ala dell'Allianz Pazienza San SeveroAndrea Petracca. Infatti, il lungo classe '97 è stato eletto miglior giocatore del torneo. Invece, il miglior realizzatore della manifestazione è stato il playmaker classe '99, Luigi Cimminella (56). Ottime prove sono state offerte dall'esterno, Alessandro Guzzon (31). Si sono aggiudicati la kermesse i 3 Store Lions, guidati dal duo Ponticiello-Russo. Inoltre, ci sono stati tanti eventi collaterali, tra cui un torneo under 15, vinto dal Sorriso Azzurro Sant'Antimo, ed il workshopThe Sport Experience del preparatore atletico, Aldo Chiari.

Gli incontri

Venerdì 21 giugno

Futura Broker Sharks – Kluse Watches Eagles 68-61

Sharks: Savoca 8, Falco 2, Grillo, Cioppa 11, Laudanna 11, Piccolo 11, De Blasi 11, Berardi 2, Frascati 2, Mwananzita 14. All: Dragonetto e Paternoster

Eagles: Fatigati 4, Naddeo 4, Zupkauskas 8, Esposito 7, Postiglione 1, Mataluna 4, Zaccaro 8, Diop 7, Laudando, Egwoh 7, Scognamiglio 11. All: Scotto e Scotto di Luzio

3 Store Lions – Coconuda Rhinos 77-66

Lions: Caresta, F. Lucci 3, Lou 12, Maltese 1, Guzzon 6, Cecere 5, Diaz 6, Petracca 21, Puoti 8, Cotena 3, Pavlovic 12. All: Ponticiello e Russo

Rhinos: G. Lucci 2, Riccio 5, Cimminella 13, De Luca 1, Dekic 9, Abete 4, Di Palma, Spera 1, Mbaye 18, Erra 13. All: Grande e Serpico

Sabato 22 giugno

Coconuda Rhinos – Kluse Watches Eagles 78-56

Rhinos: G. Lucci 5, Riccio 12, Cimminella 25, De Luca, Dekic 6, Abete 5, Di Palma 2, Spera 2, Mbaye 12, Erra 9. All: Grande e Serpico

Eagles: Fatigati 7, Naddeo 2, Zupkauskas 3, Esposito 4, Postiglione, Mataluna 4, Zaccaro, Diop 8, Laudando 2, Egwoh 8, Scognamiglio 18. All: Scotto e Scotto di Luzio

Futura Broker Sharks – 3 Store Lions 57-80

Sharks: Savoca 14, Falco 2, Grillo, Cioppa, Laudanna, Piccolo 15, De Blasi 9, Berardi 2, Frascati 14, Mwananzita 1. All: Dragonetto e Paternoster

Lions: Caresta, F. Lucci, Lou 8, Maltese 3, Guzzon 10, Cecere 4, Diaz 9, Petracca 17, Puoti 9, Cotena 6, Pavlovic 14. All: Ponticiello e Russo

Domenica 23 giugno

Coconuda Rhinos – Futura Broker Sharks 93-54

Rhinos: G. Lucci 7, Riccio 11, Cimminella 22, A. Quaranta 2, Dekic 11, Abete 23, Di Palma 6, Spera 11, C. Quaranta. All: Grande e Serpico

Sharks: Savoca 6, Falco 4, Grillo 2, Cioppa 7, Laudanna, Piccolo, De Blasi 9, Berardi 2, Frascati 2, Mwananzita 22. All: Dragonetto e Paternoster

3 Store Lions – Kluse Watches Eagles 92-80

Lions: Caresta 3, F. Lucci, Lou 10, Maltese 5, Guzzon 20, Cecere 5, Diaz 5, Petracca 17, Puoti 5, Cotena 3, Pavlovic 19. All: Ponticiello e Russo

Eagles: Fatigati 10, Naddeo, Zupkauskas 13, Esposito 4, Postiglione 2, Mataluna 3, Zaccaro 8, Diop 9, Laudando, Egwo 16, Scognamiglio 15. All: Scotto e Scotto Di Luzio

© Riproduzione riservata


Nessun commento ancora

Lascia un commento